競技結果

最近行われた大会等の記録を掲載しております。


第67回国民体育大会 ぎふ清流国体
       平成24年10月5日〜8日(岐阜県川辺町・川辺漕艇場)

       結果についてはこちら

第67回国民体育大会関東ブロック大会
       平成24年7月21日〜22日(東京都荒川特設ボートコース)

成年男子 4+ 千葉選抜 C大山 S宮崎 3篠塚 2小林(大) B小林(雅) 2位 国体出場
1× 千葉選抜 平木 7位
成年女子 4×+ 千葉選抜 C飯田 S淺野 3篠塚 2木 B堀江 6位
2× 千葉選抜 S時田 B塚越 6位
1× 千葉選抜 橋本 4位
少年男子 4×+ 千葉選抜 C井川 S大川 3篠塚 2大後 B菅谷 5位
2× 千葉選抜 S高橋 B藤崎 5位
1× 千葉選抜 野口 6位
少年女子 1× 千葉選抜 大塚 5位

  ※ 成年男子ダブルスカルはストレート種目のためレースは実施せず。

       結果についてはこちら

第66回国民体育大会 おいでませ!山口国体
       平成23年10月2日〜5日(下関市・豊田湖ボートコース)
        

       結果についてはこちら

第66回国民体育大会関東ブロック大会
       平成23年7月23日〜24日(茨城県潮来ボート場)

成年男子 4+ 千葉選抜 C末原 S木村 3小林 2宮崎 B篠塚 2位 国体出場
1× 千葉選抜 印南 予選敗退
成年女子 4×+ 千葉選抜 C鎌形 S篠塚 3飯田 2森 B堀江 6位
2× 千葉選抜 S山崎 B橋本 6位
1× 千葉選抜 淺野 4位 国体出場
少年男子 4×+ 千葉選抜 C佐藤 S金親 3山本 2藤崎 B古橋 1位 国体出場
2× 千葉選抜 S高橋 B徳永 4位
1× 千葉選抜 小林 6位
少年女子 2× 千葉選抜 S江橋 B玉造 6位
1× 千葉選抜 塚越 2位 国体出場

  ※ 成年男子ダブルスカルはストレート種目のためレースは実施せず。

第65回国民体育大会 ゆめ半島ちば国体
       平成22年9月26日〜29日(香取市・小見川ボート場)
        

       結果についてはこちら

第64回国民体育大会関東ブロック大会
       平成21年7月25日〜26日(千葉県小見川ボート場)


成年男子 4+ 小見川RC C岩瀬 S松元 3寺田 2高橋 B齋藤 敗復敗退
2× 住友金属鹿島 S宮越 B坂本 5位 国体出場
1× 小見川RC 日暮学 敗復敗退
成年女子 4×+ 小見川RC C倉迫 S池田 3高芝 2向後 B伊藤 敗復敗退
2× 千葉大学 S堀 B岩崎 4位
1× 小見川RC 石井華菜 4位
少年男子 4×+ 千葉選抜 C小沼 S高橋 3小林 2篠塚 B木村 1位 国体出場
2× 千葉選抜 S高橋 B宮崎 1位 国体出場
1× 千葉選抜 塚口知章 2位 国体出場
少年女子 4×+ 千葉選抜 C飯田 S林 3山崎 2白鳥 B森 4位
2× 千葉選抜 S時田 B関本 5位
1× 千葉選抜 淺野栞里 4位

詳細結果についてはこちら

 第63回国民体育大会
       
平成20年10月3日〜6日(熊本県菊池市斑蛇口湖ボート場)

成年男子 2× 住友金属鹿島 S宮越 B坂本 準決勝5位
成年女子 2× 千葉大学 S堀  B五味 敗者復活戦4位
少年男子 4×+ 千葉選抜 C菅谷 S田山 3篠塚 2小林 B木村 準決勝3位
2× 千葉選抜 S高橋 B宮崎 第8位入賞
少年女子 4×+ 千葉選抜 C倉迫 S山崎 3淺野 2林 B伊藤 敗者復活戦3位
1× 千葉選抜 石井華菜 準決勝3位

 第63回国民体育大会関東ブロック大会
       平成20年7月18日〜19日(山梨県河口湖漕艇場)

成年男子 4+ 三菱ボートクラブ C津田 S森井 3清水 2野平 B木村 6位
2× 住友金属鹿島 S宮越 B坂本 5位 国体出場
1× 千葉大学 山崎明 敗復敗退
成年女子 4×+ 小見川R.C C堀江 S鈴木 3高芝 2池田 B寺嶋 5位
2× 千葉大学 S堀 B五味 1位 国体出場
1× 成蹊大学 鈴木あすみ 6位
少年男子 4×+ 千葉選抜 C菅谷 S田山 3篠塚 2小林 B木村 3位 国体出場
2× 千葉選抜 S高橋 B宮崎 2位 国体出場
1× 千葉選抜 小林弘茂 4位
少年女子 4×+ 千葉選抜 C倉迫 S山崎 3浅野 2林 B伊藤 3位 国体出場
2× 千葉選抜 S関 B森 敗復敗退
1× 千葉選抜 石井華菜 1位 国体出場

平成20年度千葉県民体育大会第二部(国体県予選会)
      平成20年5月25日(香取市小見川ボートコース)

成年男子 4+ 優 勝 三菱ボートクラブ C津田 S森井 3清水 2野平 B木村
2× 優 勝 住友金属鹿島 S宮越 B坂本
1× 優 勝 千葉大学 山崎明
成年女子 4×+ 優 勝 小見川R.C C堀江 S鈴木 3高芝 2池田 B寺嶋
2× 優 勝 千葉大学 S堀 B五味
1× 優 勝 成蹊大学 鈴木あすみ
少年男子 1× 優 勝 小見川高校 田山明
準優勝 小見川高校 小林雅人
第三位 小見川高校 宮崎竜
少年女子 1× 優 勝 小見川高校 石井華菜
準優勝 小見川高校 淺野栞里
第三位 小見川高校 山崎笑

 第61回国民体育大会
       
平成19年10月5日〜8日(秋田県大潟村ボートコース)

成年男子 4+ 小見川R.C C吉村 S伊藤 3平野 2池谷 B高橋 敗者復活戦3位
1× 小見川R.C 諏訪倉一 準決勝4位
少年男子 4×+ 千葉選抜 C大山 S田山 3浦上 2木村 B吉田 第7位入賞
少年女子 4×+ 千葉選抜 C倉迫 S石井 3山崎 2淺野 B伊藤 敗者復活戦3位

     詳細結果についてはこちら

 第62回国民体育大会関東ブロック大会
       平成19年7月21日〜22日(埼玉県戸田ボートコース)

成年男子 4+ 小見川R.C C吉村 S香取 3平野 2高橋 B高橋 敗復敗退 国体出場
1× 小見川R.C 諏訪倉一 決勝2位 国体出場
成年女子 4×+ 小見川R.C C向後 S鈴木 3高芝 2香取 B多田 決勝5位
1× 小見川R.C 小倉亜沙美 決勝3位
少年男子 1× 千葉選抜 日暮学 敗復敗退
2× 千葉選抜 S藤ケ崎 B斉藤 決勝4位
4×+ 千葉選抜 C大山 S田山 3浦上 2木村 B吉田 決勝3位 国体出場
少年女子 1× 千葉選抜 池田千紗 敗復敗退
4×+ 千葉選抜 C倉迫 S石井 3浅野 2山崎 B伊藤 決勝3位 国体出場


平成19年度千葉県民体育大会第二部(国体県予選会)
      平成19年5月27日(香取市小見川ボートコース)

成年男子 4+ 優 勝 小見川R.C C新居 S香取 3平野 2伊橋 B高橋
2× 優 勝 小見川R.C S可児 B増田
1× 優 勝 小見川R.C 高橋正人
成年女子 4×+ 優 勝 小見川R.C S向後 S鈴木 3高芝 2香取 B多田
1× 優 勝 小見川R.C 小倉亜沙美
準優勝 成蹊大学 鈴木あすみ
少年男子 1× 優 勝 岬高校 日暮学
準優勝 小見川高校 藤ケ崎俊
第三位 小見川高校 浦上広志
少年女子 4×+ 優 勝 千葉選抜 C倉迫 S石井 3浅野 2山崎 B伊藤
1× 優 勝 小見川高校 池田千紗
準優勝 小見川高校 寺嶋明日香
第三位 岬高校 関志麻


 第61回国民体育大会
      平成18年10月1日〜4日(兵庫県豊岡市城崎漕艇場)

成年男子 4+ 小見川R.C C.吉村 敗復3位敗退
S.伊藤
3.高橋正人
2.香取
B.高橋秀彰
2× 小見川R.C S.諏訪 準決勝4位敗退
B.池谷
少年男子 4×+ 千葉選抜 C.大山 敗復4位敗退
S.大竹
3.徳永
2.佐藤
B.岩瀬
少年女子 1× 小見川高校 小倉 3位入賞

詳細結果については、こちら


 平成17年度関東高校選抜大会
      平成17年11月5日〜6日(神奈川県相模湖漕艇場)

男子 1× 県立佐原高校 佐藤 決勝4位敗退
県立岬高校 徳永 決勝5位敗退
市立銚子高校 岩瀬 決勝6位敗退
2× 県立小見川高校A S.大竹 準決勝3位敗退
B.浦上
県立小見川高校B S.大山 敗復5位敗退
B.七五三
県立岬高校 S.日暮 敗復3位敗退
B.吉田
4×+ 県立小見川高校 C.大山 準決勝5位敗退
S.石橋
3.増田
2.斎藤
B.藤ヶ崎
女子 1× 県立小見川高校 小倉 決勝1位全国出場
2× 県立小見川高校 S.池田 敗復3位敗退
B.寺嶋


 第60回国民体育大会
      平成17年9月10日〜13日(岡山県百間川ボートコース)

成年男子 舵手付きフォア 小見川R.C 敗復敗退
少年男子 舵手付きクォドルプル 千葉選抜 敗復敗退
ダブルスカル 千葉選抜 準決勝敗退
少年女子 舵手付きクォドルプル 小見川高校 準決勝敗退
シングルスカル 小見川高校 小倉 優勝


 千葉きらめき総体ボート競技大会
        平成17年8月4日〜7日(千葉県小見川ボート場)

千葉県選手団成績

シングルスカル 男子 小見川高校(小山田) 優勝
佐原高校(佐藤) 準々決勝敗退
女子 小見川高校(小倉) 優勝
ダブルスカル 男子 小見川高校 準々決勝敗退
銚子商業高校 準々決勝敗退
女子 小見川高校 準々決勝敗退
舵手付きクオドルプル 男子 小見川高校 準々決勝敗退
岬高校 準々決勝敗退

詳細結果については、こちら


 第60回国民体育大会関東ブロック大会
       平成17年7月23日〜24日(埼玉県戸田ボートコース)

成年男子 舵手付きフォア 小見川R.C 敗復敗退 本国体出場
ダブルスカル 三菱ボートクラブ 4位  
シングルスカル 小見川R.C 高橋 5位  
成年女子 舵手付きフォア 小見川R.C 6位  
シングルスカル 小見川R.C 堀江 敗復敗退  
少年男子 舵手付きクォドルプル 千葉選抜 5位 本国体出場
ダブルスカル 千葉選抜 1位 本国体出場
シングルスカル 小見川選抜 大竹 敗復敗退  
少年女子 舵手付きクォドルプル 小見川高校 2位 本国体出場
シングルスカル 小見川高校 小倉 1位 本国体出場